​Clasificatorio de Tercera División San Carlos 2017​

El Colegio Diocesano Ciudad Quesada con el aval de la Asociación Naranjeña de Ajedrez, invita al “​Clasificatorio de Tercera División San Carlos 2017​”. El evento se llevará a cabo los días ​24 y 25 de junio de 2017​ en el cantón de San Carlos.

Bases Técnicas
Publicado en Blog

Clasificatorio de Segunda División Café Literario Uvieta 2017 – 5 Ronda

Después de 4 rondas jugadas, Gabriel Sánchez y Pedro Jiménez Lideran el torneo con 3 de 4 puntos posibles. Leer más ›

Publicado en Blog

I Clasificatorio de Segunda División Café Literario Uvieta 2017 – Ronda 2

Publicado en Blog

Clasificados a la Final Nacional de Tercera División 2017

I Café Literario Uvieta (http://www.chess-results.com/tnr269575.aspx?lan=2):
1. Greivin Torrentes Arias
2. Allan Quiros Cajina

II Café Literario Uvieta (http://www.chess-results.com/tnr277707.aspx?lan=2&art=1&wi=821):
1. David Vargas Quiros
2. Johans Badilla Hernandez

Bronstein (http://www.chess-results.com/tnr268899.aspx?lan=2&art=2&rd=7&wi=821):
1. Álvaro Molina García
2. Brandon Calderón Brenes

Naranjo (http://www.chess-results.com/tnr268316.aspx?lan=2&art=1&wi=821):
1. Darried Bolaños Ferreto
2. Olivier Vargas Pacheco

Santa Bárbara – Escazú (http://www.chess-results.com/tnr271825.aspx?lan=2):
1. Kevin Bonilla Morales
2. Johans Badilla Hernandez

Guapiles (http://www.chess-results.com/tnr271884.aspx?lan=2):
1. Godwell Manda
2. Kristel Diaz Charpentier

 

Touch Costa Rica (http://www.chess-results.com/tnr281664.aspx?lan=2&art=1&rd=7&wi=821):
1. Kevin Mora Nuñez
2. José Alejandro Hernández Cerdas 

San Ramón (http://www.chess-results.com/tnr286520.aspx?lan=2&art=1&rd=7&wi=821):
1. Olivier Vargas Pacheco
2. Jose Antonio Arroyo Vargas 

San Carlos (http://www.chess-results.com/tnr288756.aspx?lan=2&art=1&rd=7&wi=821):
1. Víctor Garro Jarquin
2. Jose Lidier Artavia Mendez 

Cartago (http://www.chess-results.com/tnr286305.aspx?lan=2):
1. Coto Calderón Juan Diego
2. Mata Tencio Randall

Santa Ana (http://www.chess-results.com/tnr282465.aspx?lan=2&art=1&rd=8&wi=821):
1. Josue Sibaja Tellez
2. Anthony Fonseca Robles

Publicado en Blog

I Clasificatorio de Segunda División Café Literario Uvieta 2017 – Ronda 1

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 6 Huertas Badilla Allan 1856 0 0 – 1 0 Gutierrez Soto Gilberth 1955 1
2 2 Jimenez Sancho Pedro Pablo 1950 0 1 – 0 0 Marenco Fernandez Ana 1842 7
3 8 Thames Montero Jorge 1842 0 1 – 0 0 Sanchez Garro Juan Gabriel 1926 3
4 4 Del Cid Winter Roberto 1875 0 1 – 0 0 Solano Piedra Max 1833 9
5 10 Araya Solano Edgar 1831 0 ½ – ½ 0 Murillo Varela Ricardo 1867 5

Leer más ›

Publicado en Blog

Premiación por tableros – Copa Federación

No. Nombre Elo FIDE EloN Equipo Pts. Partidas % M. Rp
1 Fernandez Sibaja Felipe J 2155 2036 2155 CCDR Santa Ana‏ 7 8 87,5 1 2240
5 Villalobos Molina Jose Adrian 1795 0 1795 Coopesparza 6 8 75 1 2093
6 Sanchez Garro Juan Gabriel 1889 0 1889 CCDR Naranjo 6 8 75 1 1938
9 NM Jimenez Alvarado Alonso 2217 2139 2217 Peones en Sexta 5 6 83,3 2 2097
26 Campos Cerdas Jorge 2000 1839 2000 Santa Barbara C 4 5 80 2 1760
19 Castillo Trujillo Ivan 2118 2008 2118 Codea 4,5 6 75 2 2039
4 Tapia Alvarez Alejandro 1688 1495 1688 CCDR Escazu 6 7 85,7 3 1899
8 Huertas Badilla Allan 1841 1762 1841 Tablerotico 5,5 8 68,8 3 1896
34 Vargas Miranda Diego 2036 1860 2036 CITEC B Touch 4 6 66,7 3 1987
2 Espinoza Guerrero Warner 2024 1875 2024 Santa Barbara B 7 8 87,5 4 2151
10 Buitrago Mosquera Antonio 1945 1765 1945 Universidad de Costa Rica 5 6 83,3 4 1913
3 Rivera Gonzalez Jose Alexis 1854 1671 1854 Codea 6,5 8 81,3 4 1954
11 Chavarria Segura Joseph 1742 1555 1742 Ajedrez la Mancha 5 6 83,3 5 1895
28 Cambronero Solano Julian 1832 1800 1832 UNA 4 5 80 5 1758
64 Campos Sanchez Roberto 2080 2054 2080 Invictus 3 4 75 5 2099
17 Chaves Sanchez Gabriel A 2109 2009 2109 Coopesparza 4,5 5 90 6 2140
18 Solis Gomez Jose Alberto 1955 1866 1955 Tablerotico 4,5 5 90 6 2029
48 Mayorga Jimenez Kevin 1400 0 1400 UNA 3,5 4 87,5 6 1828
Publicado en Blog

Torneo Internacional de Ajedrez Guillermo García in Memoriam en la Ciudad de Santa Clara, Cuba

LA COMISIÓN PROVINCIAL DE AJEDREZ EN VILLA CLARA,EN COORDINACIÒN CON LA FEDERACIÒN CUBANA DE AJEDREZ Y LA DIRECCIÓN DE DEPORTES, LE CONVOCA A PARTICIPAR EN EL TORNEO GUILLERMO GARCÍA IN MEMORIAM A DESARROLLARSE DEL 27 DE MAYOAL 6 DE JUNIO DEL 2016. EN LA CIUDAD DE SANTA CLARA, EN SALUDO AL 40 ANIVERSARIO DEL TITULO DE GRAN MAESTRO DE GUILLEMITO.

Participarán hasta 70 jugadores en total. Repartidos en 3 grupos cerrados de 10 jugadores cada uno, con un rating ELO para Normas DE G.M y 2 Grupos que darían Norma de M.I. 50 jugadores jugarían en el torneo abierto.

El evento se juega con la lista de mayo y se reportará para la lista ELO de julio.

Día 27 es llegada y Congresillo en la noche. El día 5 de junio es día de descanso y la organización del evento se compromete a un viaje de excursión gratis por las playas más cercas de Santa Clara a todos los jugadores que deseen participar.

El día 7 en horario de la mañana se pondrá un ómnibus para el traslado a Varadero a los que van a participar en el Capablanca, que comienza día 8.

Se jugará a partir de las 3 de la tarde, con el ritmo de juego se acuerde en el Congresillo, siempre vigente en las Leyes actuales de La FIDE.

Se premiarán los tres primeros lugares de cada grupo con diplomas, trofeos y regalos, no remuneración monetaria, sólo la posibilidad de Títulos y Normas.

Dentro del evento se realizarán clínicas de Arbitraje, Entrenamiento deportivo, Preparación psicológica del ajedrecista. Preparación física del ajedrecista y otros. Todo en horario de la mañana de 9 a 11 am.

LOS EXTRANJEROS QUE PARTICIPEN EL EVENTO, LA ORGANIZACIÓN, ASUMIRÀ LOS GASTOS DE ALIMENTACIÒN Y HOSPEDAJE.

Para cualquier comunicación y aclaración el correo de la agencia del Hotel Santa Clara Libre, con el Señor José Chirino correo josech@nauta.cu teléfonos 201598 53047343 CIERRE DE INSCRIPCIÓN: Los jugadores deben confirmar su participación antes del día 30 de abril para la organización de los grupos.

ES OBLIGATORIO PRESENTARSE AL CONGRESILLO

PARA MÁS INFORMACIÓN CONTACTAR A LOS ORGANIZADORES

Correo electrónico: riveroc@inder.cu

Correo electrónico: miriammar@inder.cu Epg Miriam Martínez Pérez Teléfonos 53220027 fijo 208272

Comisión Nacional 076485009

Publicado en Blog

Clasificatorio de Tercera División Asociación Bronstein 2016

La Asociación Bronstein de Ajedrez invita a participar en el Clasificatorio de Tercera División Asociación Bronstein 2016. El evento tendrá como sede el salón de actos de la escuela Juan Santamaría en Curridabat, y se llevará a cabo los días 2,3 y 10 de Abril  del 2016.

Bases de competencia

Publicado en Blog

Charla Magistral sobre Ajedrez

Fecha: Domingo 13 de marzo a las 9:00 a.m.

Lugar: Gimnasio de la Escuela República de Colombia Leer más ›

Publicado en Blog

Clasificatorio Campeonato Nacional Tercera División San Ramón 2016

Suizo a 5 rondas en el Complejo Deportivo Rafael Rodríguez, los días 2 y 3 de abril.

Invitación y regulaciones técnicas

Publicado en Blog Etiquetado con: ,