Clasificatorio de Tercera División La Anexión 2015

La provincia de Guanacaste se llenó de fiesta por la celebración de los 191 años de la Anexión del partido de Nicoya al país, a pesar de las fiestas que reinan en la provincia, un grupo de ajedrecista de ese sector decidió organizarse para celebrar su primer torneo de la anexión a celebrar en las lindas instalaciones del Colegio Técnico Profesional de Nandayure.

Árbitro Nacional Fabián Jiménez Rojas

Árbitro Nacional Fabián Jiménez Rojas

A esta cita participan 20 ajedrecistas donde podemos encontrar niños y niñas en formación que necesitan de este tipo de eventos para mejorar y que les difícil estar viajando a la capital para participar en torneos, de esos 20 participantes podemos encontrar 9 jugadores de Nandayure, 7 de Lepanto, 2 de Hojancha y 2 de Nicoya, que se reunieron para compartir y mejorar en su juego, el torneo estuvo bajo la conducción del Árbitro Nacional Fabián Jiménez Rojas que fue a colaborar con la realización del evento y compartir la bueno hospitalidad de la zona.

Maestro Nacional Oscar Angulo

Maestro Nacional Oscar Angulo

Luego de la segunda ronda se realizó una simultánea de ajedrez con el Maestro Nacional Oscar Angulo el cual se encontraba cerca de la zona y vino a aportar su granito de arena a la causa, disputó 10 partidas contra 10 rivales de la zona y obtuvo 10 victorias, pero lo más importante fue la enseñanza que les dio a estos jugadores luego de terminar las partidas las cuales comento con cada uno de ellos, debo decir que el joven Nandayureño Darried Bolaños puso en aprietos al maestro y fue el último en terminar.

 

Bolanos Ferreto Darried

Bolaños Ferreto Darried

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1   Bolaños Ferreto Darried CRC 1636 Nandayure 5.5 0.0 0.0 18.0
2 18   Rodríguez Castillo Gerardo CRC 1400 Hojancha 4.5 0.0 0.0 18.5
3 2   García Méndez Rubén CRC 1491 Nandayure 4.5 0.0 0.0 15.5
4 12 Guzmán Rodríguez Eric CRC 1400 Hojancha 4.0 3.0 0.0 22.0
5 15 Narváez Moraga Manuel Salvador CRC 1400 Nicoya 4.0 0.0 0.0 21.0
6 20   Vidaurre Celeste CRC 1400 Nandayure 4.0 0.0 0.0 17.0
7 19   Venegas Angulo Juan Diego CRC 1400 Nandayure 4.0 0.0 0.0 14.5
8 14 Murillo Badilla Brenda CRC 1400 Nandayure 3.5 0.0 0.0 14.0
9 16 Navarro Castillo Llamin CRC 1400 Lepanto 3.0 0.0 0.0 19.0
10 3 Abadía Víctor Manuel CRC 1400 Nicoya 3.0 0.0 0.0 17.5
11 10 Erler Pelzer Ian Kevin CRC 1400 Lepanto 3.0 0.0 0.0 15.5
12 6 Brenes Sosa Axel CRC 1400 Lepanto 3.0 0.0 0.0 13.5
13 17 Porras Lobo Eladio CRC 1400 Nandayure 2.5 0.5 0.0 16.5
14 4 Bolaños Ferreto Branco CRC 1400 Nandayure 2.5 0.5 0.0 12.5
15 13 Murillo Badilla Allan CRC 1400 Nandayure 2.0 0.0 0.0 19.0
16 11 Erler Pelzer Jenny Laura CRC 1400 Lepanto 2.0 0.0 0.0 18.0
17 5 Brenes Martínez Enzo CRC 1400 Lepanto 2.0 0.0 0.0 16.5
18 9 Duartes López Alberto CRC 1400 Lepanto 1.0 1.0 0.0 14.0
19 7 Castro Hernández María Celeste CRC 1400 Lepanto 1.0 1.0 0.0 12.5
20 8 Cubero Arguedas Steven CRC 1400 Nandayure 1.0 1.0 0.0 14.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

*Lugares sub 17

2 Comentarios en “Clasificatorio de Tercera División La Anexión 2015
  1. Miguel G. dice:

    Hola, buen día,

    Por favor quisiera que me enviaran la información de contacto del organizador de este
    torneo realizado en Nandayure.

    Muchas gracias,

    Miguel

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*